Урок Число 1

Posted by admin

Марина Басова План-конспект урока математики в 1-м классе по теме «Число и цифра 4» Урок математики в 1-м классе по теме 'Число и цифра 4' Цели:. Познакомить учащихся с числом и цифрой 4. Учить писать цифру 4. Рассмотреть состав числа 4. Совершенствовать умение сравнивать предметы.

  1. Урок Число 11
  2. Урок Число 10
  3. Урок Числа От 11 До 20

План-конспект урока по математике (1 класс) на тему: Урок математики в 1 классе 'Число и цифра 4'. Конспект урока по математике 1 класс по теме «Цифра 1.Число 1». Напоминаем, что в соответствии с профстандартом педагога (утверждён Приказом Минтруда России), если у Вас нет соответствующего преподаваемому предмету образования, то Вам необходимо пройти профессиональную. Урок - Включение учеников в учебную деятельность. «Хочу, потому что смогу». Приемы: добрые.

Игру spider man web of shadows. Далее, это важно, необходимо чтоб на вашем компьютере был установлен архиватор. Первое - конечно скачиваем то что нам предоставили. Лишь его «отражение» — сам Питер Паркер — в силах противостоять надвигающейся опасности. Погони, будоражащие кровь схватки, невероятные прыжки и полеты на паутине — все это ждет вас в новой игре о любимом герое! Скажите пожалуйста как скачивать такие игры,что сделать чтоб появился setup.exe Тут игра запакована в iso образ.

Развивать внимание, память, мышление детей, познавательный интерес. Момент -Ребята, какую книгу мы сейчас с вами читаем? -Кто её автор? -Кто главный герой этой книги?

- А почему его так назвали? Сегодня я вам расскажу еще одну историю про вашего любимого героя. Презентация Слайд 1 -4 Жили-были два друга – Почемучка и Незнайка. Почемучка очень любил задавать вопросы, но никогда не получал на них ответы, потому что Незнайка ничего не знал. Однажды Незнайка подумал: «Почемучка все спрашивает «что» да «почему». А я ничего не знаю и поэтому не могу ответить на вопросы. Вдруг он не захочет со мной дружить?» А Почемучка подумал так: «Я все спрашиваю «что» да «почему», а Незнайка не может ответить на мои вопросы.

И не будет со мной дружить». И решили они прийти к нам, чтобы свою дружбу сохранить и на все вопросы ответы найти. Поможем Незнайке и Почемучке? Тогда давайте проведем небольшую разминку. «Поиграем в мячик» Друзья принесли нам мяч, Нужно передавать мяч друг другу и считать от 1 до 10, а потом в обратном порядке. Встать в круг 1.

«Логические концовки» Если стол выше стула, то стул (ниже стола) Если два больше одного, то один (то один меньше двух) Если сестра старше брата, то брат (младше сестры) Если правая рука справа, то левая (слева) Если Игорь живет дальше от школы чем Оля, то Оля (живет ближе к школе) Если карандаш короче линейки, то линейка (длиннее карандаша). Введение в тему урока -Так о чем же хотел узнать Почемучка? Давайте попробуем угадать тему нашего урока. Четыре времени в году - Я разговор о них веду. Зима бела и холодна, Пушистый снег несёт она.

Весна бросает в землю зёрна, А лето трудится проворно. За летом осень золотая Несёт корзины урожая. Слайд 6 -О какой знаменитой четвёрке идёт речь? Графический диктант.А какое сейчас время года? Много снега зимой, иногда и заблудиться можно, но наш карандаш всегда найдёт правильную дорожку. Возьмите карандаш и от указанной точки пойдём по белоснежному листу. Работа на листочках.

4 клетки вниз, 3 клетки вправо, 3 клетки вниз, 1 клетка вправо, 7 клеток вверх, 1 клетка влево, 3 клетки вниз. 2 клетки влево, 3 клетки вверх, 1 клетка влево. Слайд 7-8 -Что вышло из-под следа карандаша? -Кто догадался, о каком же числе и о какой цифре хотели узнать Почемучка? Значит тема нашего урока число и цифра 4. Идёт четыре после трёх. Поговорим о четырёх.А чем отличаются цифры от чисел?

Слайды 9-10 Музыка. Числовой ряд. На одной улице с Незнайкой и Почемучкой построили новый дом для чисел, чтоб они жили все вместе и им не было скучно. Когда все числа перезнакомились, то стали жить дружно.

А вот Незнайка и Почемучка не знают, какие соседи у каждого числа, и решили спросить об этом у вас. Назовите соседей числа 4? (3,5) - Какие числа живут рядом с числом 5? (4,6) - Назовите соседа числа 4 справа? (5) - Назовите соседа числа 4 слева? (3) Незнайка и Почемучка благодарят вас и просят проверить все ли они правильно запомнили?

Слайды 11-15 VI. Знакомство с цифрой 4. А теперь наши герои решили тоже поучиться в школе, они открыли книги, но ни одного задания выполнить не смогли. Откройте книгу по закладке и найдите цифру у 4.На что похожа цифра 4? Деревянный стул сломался, Но совсем не растерялся: Вверх ногами встал в квартире.

Урок Число 1

И стал цифрою четыре. Где еще мы можем встретить число 4? Где четвёрки?

Есть ответ: Это – в кухне табурет. А у легковой машины Черные четыре шины. Ножек столько у жирафа, У комода и у шкафа. По четыре, точно, ножки У собаки, льва и кошки. Слайд 16-18 VII. Письмо цифры 4. У Незнайки и Почемучки есть общий друг – Тюбик.

Он решил поиграть с ними, а т. Друзья любят писать и рисовать, Тюбик придумал для них задание- найти и обвести по точкам цифру 4. Думали-думали малыши, как же выполнить задание Тюбика, но ничего не придумали. Принесли эти задания нам. Обведите по точкам 5 цифр. Показ написания цифры 4. Слайд 19 VIII.

Слайды 9-10 Музыка IX. Сравнение чисел. Однажды Незнайка и Почемучка пригласили своих друзей Доктора Пилюлькина и Знайку в гости и решили накрыть стол. Сколько на столе тарелочек? (4) -Сколько ложек? (3) - Тарелочек больше или ложек? (Тарелочек больше, а ложек меньше) - Какое число меньше 3 или 4?

- Какое число больше 3 или 4? - Что надо сделать, чтобы было поровну? (Надо убрать одну тарелочку, надо добавить одну ложку) - Добавим одну ложечку. Сколько стало ложечек? (4) -Что можно сказать про тарелки и про ложки? (их стало поровну) - Ах, вот еще у меня одна ложечка. Сколько стало тарелочек?

(5) - Как получилось пять ложечек? (к 4 ложечкам прибавили еще одну ложечку, получилось 5 ложечек) - Тарелочек 4, а ложек сколько? (5) - Больше тарелочек или ложек? (ложечек) - Число 4 больше 5?

(меньше) - Число 5 больше 4? (больше) - Как сделать, чтобы тарелочек и ложек было поровну? (добавить 1 тарелку или убрать одну ложку) - Что мы сделали, чтобы ложек стало 4? (убрали 1 ложку) Слайды 20-37 X. Состав числа 4.

Угадай, кто и где живет? (по форме и цвету геометрических фигур.

Слайды 38-54 XI. Подведение итога урока. Вспомните, о чём мы сегодня говорили, и какие задания выполняли.

Трудовой договор с официантом с условием об испытательном сроке. Работа официантом в 17 работы в летнем кафе, с ним трудового договора. Настоящий Трудовой Договор регулирует трудовые и иные отношения между Обеспечение сотрудников ресторанов, столовых, кафе. Трудовой договор для официанта.

Оцените свою работу. Перед вами тучка.

Она может быть грозной и пролиться проливным дождём. Если вам урок не понравился и многие задания не удавались сразу, нарисуйте капли дождя. А может тучка превратиться в лёгкое облачко и весело играть с солнышком. Если вам было интересно, и задания выполнили правильно. С нашими героями мы продолжим встречу на страницах книги Н.

Носова «Приключения Незнайки и его друзей» Спасибо за урок! Слайды 55-57 Листочки Музыка из к/ф «Приключения Незнайки и его друзей».

Разработка урока по математике для учащихся 1 класса. Тема урока: Число один.

Цели и задачи:. Рассмотреть понятия «один» и «много».

Ввести первую цифру – знак «1». Научить писать цифру 1. Формировать умение различать цифру и число. Тип урока: Урок изучения нового материала.

Оборудование:. Карточки с геометрическими фигурами;.

Карточки с моделями чисел;. Листы формата А4 с записанной на них цифрой 1 по количеству групп учащихся. Ход урока: I. Актуализация знаний.

(на доске геометрические фигуры) Учитель: Что вы видите на доске? Ученики: Геометрические фигуры. Учитель: Сколько фигур? Давайте их перечислим. Ученик: 1 большой зелёный треугольник, 2 красных маленьких круга, 1 синий маленький круг, 2 маленьких зелёных треугольника, 1 маленький синий квадрат.

Учитель: На каком месте от начала ряда стоит большой зелёный треугольник? Какая фигура последняя в ряду?

Ежегодно в летнее время сюда съезжается большое количество туристов. На косе находится курортное село с одноименным названием. С 1995 года это ландшафтный заказник АН Украины. Карта белосарайской косы с улицами и номерами домов.

Какая стоит на 3-ем месте? Между Справа от Слева от Перед За Учитель: Разбейте все эти геометрические фигуры на группы по размеру. Ученики: Большие, маленькие. Учитель: Сколько фигур в первой группе? (1) Сколько во второй? (7) Что вы можете сказать про количество фигур первой и второй групп?

Ученики: Их не равно. Учитель: Как доказать? Ученик: Провести соединительную линию. Учитель: Кто может показать, как это надо сделать? Учитель: Каких фигур больше?

Число

Каких фигур меньше? Выберите числовую карточку таким образом, чтобы число точек на карточке рассказывало, сколько предметов в 1-ой группе. Ученик: Карточка с 1 точкой. Учитель: Почему такую карточку выбрали? А кто догадается, какую карточку надо поставить под предметами 2 – ой группы?

Открытие нового знания и формулирование темы урока. Подводящий диалог Учитель: Откройте свои учебники на стр.22 и найдите №1. Рассмотрите рисунок. Что изображено? Из каких вагонов состоит поезд?

Ученики: Из зелёных и жёлтых. Учитель: Поможем Пете сосчитать вагоны. Сколько зелёных? А сколько жёлтых? Количество жёлтых мы не можем назвать, оно может быть больше, чем то, что назвали, мы не можем их сосчитать Проблемный вопрос: Как же тогда сказать про большое число, не называя его?

Сколько же у нас жёлтых вагонов? (дети предлагают свои варианты: 4, 7, 15. Много) Учитель: Итак, один предмет мы называем числом один, а 7, 15, 45, 1900 – словом много. Давайте ещё раз посмотрим на количество зелёных вагонов. (1) Какую карточку с точками – моделями чисел мне взять, чтобы она соответствовала количеству зелёных вагонов? Далее выполняется № 3 по заданию учебника. Учитель: Сколько точек на карточке?

Кто догадался, какая будет тема сегодняшнего урока? С каким числом мы начали своё знакомство? Учитель: С числом мы познакомились. Проблемный вопрос: А вот как же его записать?

(предположения детей) Число записывается специальным знаком – цифрой. Давайте посмотрим в учебнике, как. Учитель: На что похожа цифра 1? Давайте посмотрим, как она пишется. Единица очень любит выглядеть подтянутой, красивой.

Сейчас мы с вами потренируемся её записывать. (выполняется задание в рабочей тетради на стр.13 №4) Учитель: Выберите самую красивую цифру 1 и подчеркните её. Первичное закрепление. Выполняется задание в учебнике на стр. Вопросы учителя: Что изображено?

Урок Число 11

Сколько точек справа? Количество равное или неравное? Творческая работа.

Урок Число 10

Учитель: А теперь я предлагаю вам поработать в группах. Внимание, задание! Нарисовать на листе бумаги, используя цветные карандаши и фломастеры сказочную, необычную, фантастическую, интересную цифру 1. Обсудите детали и приступайте к работе.

Урок Числа От 11 До 20

(Дети дорисовывали цифру 1 до человечка, барышни, крокодила, домика в перевёрнутом виде, ) Представление групп. Учитель: Давайте подведём итог урока. С каким числом мы сегодня познакомились? Как называется специальный знак, с помощью которого можно записать это число? Кто может назвать предметы, которые существуют в природе только по одному? (Солнце, месяц, нос на лице.) Учитель: Вы все сегодня очень старались, спасибо вам за урок!